as
Oktober 1, 2016

Bewährtes Team — verstärkt. Tilman Isenhardt ist neuer Partner bei michels.pmks

Zum 1. Oktober 2016 stößt der Arbeitsrechtler Tilman Isenhardt (38) von der Kanzlei Küttner zu michels.pmks.

Bei michels.pmks wird Isenhardt das aus sechs Arbeitsrechtlern sowie der Gesundheitsrechtlerin Dr. Kerrin Schillhorn bestehende Team auf Partnerebene verstärken.

Dr. Isenhardt beriet bereits bei Küttner selbständig überwiegend mittelständische Unternehmen und Kommunen in allen individuellen und kollektiven Aspekten des Arbeitsrechtes. Mit dieser Tätigkeit wurde er stark am Markt wahrgenommen. Zuletzt begleitete er die Restrukturierung eines Verlages einschließlich Interessenausgleichs- und Sozialplanverhandlungen sowie eine Standortsicherungsvereinbarung im Bereich der Chemischen Industrie.

Sein Profil fügt sich nahtlos in die Kernkompetenz des arbeitsrechtlichen Bereiches bei michels.pmks, die Vertretung mittelständischer und großer Unternehmen, ein. Aufgrund der Kenntnisse und Erfahrungen des Herrn Dr. Isenhardt im Bereich des Personalvertretungsrechts werden sich zudem Schnittstellen und Synergien zu dem von Frau Dr. Schillhorn geleiteten Bereich des Gesundheitsrechts, insbesondere bei der Vertretung kommunaler Krankenhäuser, ergeben.

„Wir sind stolz darauf, einen derart qualifizierten und gestandenen Arbeitsrechtler für uns gewinnen zu können.“, so Gründungspartner Dr. Marcus Michels.


Person of contact

Dr. Marcus Michels

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Partner

michels@michelspmks.de

Markus Pillok

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Partner

pillok@michelspmks.de

Dr. Kerrin Schillhorn, MIL

Rechtsanwältin
Fachanwaltin für Verwaltungsrecht
Fachanwältin für Medizinrecht
Partner

schillhorn@michelspmks.de

Ulrich Kortmann

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Partner

kortmann@michelspmks.de

Dr. Tilman Isenhardt

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Partner

isenhardt@michelspmks.de

Dr. Jannis Kamann

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Fachanwalt für Medizinrecht
Salary Partner

kamann@michelspmks.de